2024国家公务员考试大纲发布时间是多久?根据历年国考公告发布时间来看集中在每年的10月份,因此推测2024国家公务员考试大纲发布时间在2023年10月,重庆中公教育为大家整理了历年国考大纲考试内容合集,以供参考。

国家公务员考试大纲(参考2023年)
| 笔试科目 | 考试大纲 | 大纲解析 | |
|---|---|---|---|
| 公共科目考试大纲 | 公共科目考试大纲 | 行测大纲分析 | |
| 申论大纲分析 | |||
| 专业科目 考试大纲 | 人民警察 | 人民警察专业科目考试大纲 | 大纲分析 |
| 中国银保监会 | 中国银保监会专业科目大纲 | 大纲分析 | |
| 中国证监会 | 财金类 | 大纲分析 | |
| 法律类 | |||
| 会计类 | |||
| 计算机类 | |||
| 外语水平测试 | 8个非通语职位外语 | - | |
国家公务员行测小试牛刀
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A.2、3、2、3
B.2、4、1、3
C.2、2、2、4
D.2、2、3、3
【中公解析】
我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。
*声明:本站发布的招考动态来源于考试官方网站,本站整理编辑,若涉及版权或错误,请联系本站予以更改或删除。点击反馈

关注公众号